Über uns

Als wir damals mit VORSPRUNGatwork anfingen und irgendwann mehr Leute wurden, haben wir uns gefragt, wer oder was wir eigentlich sind. Irgendwie wussten wir von unseren Kunden, dass wir sehr gutes Zeug machen, aber was genau die Dinge sind, die uns alle ausmachen, das wussten wir nicht. 

Im analytischen Beratersprech heißt sowas vermutlich die Suche nach der “Identität”.

Uns war allen klar, dass wir füreinander und miteinander Dinge tun. Uns war auch klar, dass wir Menschen lieben. Und wir wussten auch, dass man in dieser Welt für die Dinge eintreten muss, die man für richtig hält, weil die wirklich wichtigen Dinge einfach niemand anderes für einen erledigt. Getreu dem liebgewonnenen Motto: “Erwachsensein heißt: Keiner kommt!”.

Also haben wir uns hingesetzt und in kurzer Zeit – es waren nur ein paar hundert Stunden 😊 – etwas zusammengedampft, zu dem wir am Ende alle genickt haben. Wir sind uns alle einig, dass das nur ein kleiner Ausschnitt aus der Riesen-Komplexität ist, die uns ausmacht, aber irgendwo muss man ja anfangen…. Herausgekommen ist das, was man wohl landläufig als “Werte” bezeichnet. Wir mögen dieses Wort in dem Zusammenhang nicht wirklich, weil die Werte-Arbeit in den meisten Unternehmen die Menschen eher zynisch macht, aber für uns sind sie immer wieder liebgewonnene Richtschnur.

 

Andreas Loroch

a.loroch@vorsprungatwork.com

Life is just about: „Hauptsache, die Haare liegen"
Hier geht's zu meinem LinkedIn Profil

Christoph Zacher

c.zacher@vorsprungatwork.com

Hier geht's zu meinem LinkedIn Profil

David Polte

d.polte@vorsprungatwork.com

Hier geht's zu meinem LinkedIn Profil

Alexander
de Baptistis

a.debaptistis@vorsprungatwork.com

Hier geht's zu meinem LinkedIn Profil

Marion Winkler

m.winkler@vorsprungatwork.com

Bert Kruska

b.kruska@vorsprungatwork.com

Leben, Liebe, Lust, Lernen, Lachen.
Hier geht's zu meinem LinkedIn Profil

Claudia Martenczuk

c.martenczuk@vorsprungatwork.com
Hier geht's zu meinem LinkedIn Profil

Susanne Ruff

s.ruff@vorsprungatwork.com

Hier geht's zu meinem LinkedIn Profil

Susanne Janeba

s.janeba@vorsprungatwork.com

Mein Lieblingsort: Boulder, Colorado.
Hier geht's zu meinem LinkedIn Profil

Jochen Tscheulin

j.tscheulin@vorsprungatwork.com

Hier geht's zu meinem LinkedIn Profil

Christian Amesbury

c.amesbury @vorsprungatwork.com

Hier geht's zu meinem LinkedIn Profil

Bist DU bald
Teil des VORSPRUNGs?


Jetzt bewerben!

Saveria Toscano

s.toscano@vorsprungatwork.com

Hier geht's zu meinem LinkedIn Profil

Christian Kugelmeier

c.kugelmeier@vorsprungatwork.com

Die, die bewerten, verstehen nicht.
Und die, die verstehen, bewerten nicht.
Hier geht's zu meinem LinkedIn Profil

Julian Blum

j.blum@vorsprungatwork.com

Ließ in jungen Jahren das Alter Ego "Jackblum" anlegen, um unerkannt zu bleiben, wenn er am Wochenende als Rockstar mal Hotelzimmer verwüsten würde.
Hier geht's zu meinem LinkedIn Profil

Tom König

t.koenig@vorsprungatwork.com

Unter 27 Grad gehe ich nicht ins Wasser.
Hier geht's zu meinem LinkedIn Profil

Wir lieben das Machen. Wir wissen, dass wir mit unserem Tun einen Unterschied machen. Mit Hilfe dieser Haltung sehen wir überall Chancen, Potentiale und Räume. Gestalten bedeutet für uns, gemeinsam die Welt zu verändern statt als Opfer unserer Umstände zu resignieren.

Den Dingen, wie sie sind, ins Auge zu sehen, sie klar zu benennen und zu dem zu stehen, was wir sind, ist der Ausdruck unserer Persönlichkeit. Das ist nicht immer angenehm, aber synthetische Hochglanzfassaden ohne Substanz hat die Welt schon genug.  Wir glauben, dass Wahrhaftigkeit der Schlüssel ist, um in einem ehrlichen Miteinander individuelles und organisationales Potential nutzbar zu machen.

Wir arbeiten miteinander und füreinander für ein übergeordnetes Ganzes. Wir fördern gemeinsam Individualität, freuen uns an Diversität  und stärken die Stärken des anderen. Wir vertrauen auf das starke Miteinander als Kompass für sinnvolle Wertschöpfung. Deswegen sind wir mit unseren Kunden genauso verbunden wie mit jeder und jedem von uns. Königsdisziplin ist, bei allen Irrungen und Wirrungen des Lebens mit sich selbst verbunden zu bleiben, und auch hier macht jeder von uns und auch wir im Kollektiv Fortschritte.