Über uns

Als wir damals mit VORSPRUNGatwork anfingen und irgendwann mehr Leute wurden, haben wir uns gefragt, wer oder was wir eigentlich sind. Irgendwie wussten wir von unseren Kunden, dass wir sehr gutes Zeug machen, aber was genau die Dinge sind, die uns alle ausmachen, das wussten wir nicht. 

Im analytischen Beratersprech heißt sowas vermutlich die Suche nach der “Identität”.

Uns war allen klar, dass wir füreinander und miteinander Dinge tun. Uns war auch klar, dass wir Menschen lieben. Und wir wussten auch, dass man in dieser Welt für die Dinge eintreten muss, die man für richtig hält, weil die wirklich wichtigen Dinge einfach niemand anderes für einen erledigt. Getreu dem liebgewonnenen Motto: “Erwachsensein heißt: Keiner kommt!”.

Also haben wir uns hingesetzt und in kurzer Zeit – es waren nur ein paar hundert Stunden 😊 – etwas zusammengedampft, zu dem wir am Ende alle genickt haben. Wir sind uns alle einig, dass das nur ein kleiner Ausschnitt aus der Riesen-Komplexität ist, die uns ausmacht, aber irgendwo muss man ja anfangen…. Herausgekommen ist das, was man wohl landläufig als “Werte” bezeichnet. Wir mögen dieses Wort in dem Zusammenhang nicht wirklich, weil die Werte-Arbeit in den meisten Unternehmen die Menschen eher zynisch macht, aber für uns sind sie immer wieder liebgewonnene Richtschnur.

 

Andreas Loroch

a.loroch@vorsprungatwork.com

Life is just about: „Hauptsache, die Haare liegen"

Christoph Zacher

c.zacher@vorsprungatwork.com

Jonathan Schmitt

j.schmitt@vorsprungatwork.com

Denkt: Auch Spontanität will wohl überlegt sein.

Lena Hansen-Ketels

l.hansen-ketels @vorsprungatwork.com

Sonnenschein. Tanzen. Konfettiregen.

Jane Schek

j.schek@vorsprungatwork.com

Als Clanmitglied darf ich die Gordon Tartan tragen.

David Polte

d.polte@vorsprungatwork.com

Bert Kruska

b.kruska@vorsprungatwork.com

Leben, Liebe, Lust, Lernen, Lachen.

Tom König

t.koenig@vorsprungatwork.com

Unter 27 Grad gehe ich nicht ins Wasser.

Julian Blum

j.blum@vorsprungatwork.com

Ließ in jungen Jahren das Alter Ego "Jackblum" anlegen, um unerkannt zu bleiben, wenn er am Wochenende als Rockstar mal Hotelzimmer verwüsten würde.

Susanne Janeba

s.janeba@vorsprungatwork.com

Mein Lieblingsort: Boulder, Colorado.

Stephan Schwarzbach

s.schwarzbach @vorsprungatwork.com

Hält sich für witzig, dennoch fällt ihm kein Fun Fact ein. Ob in der dritten Person über sich reden als Fun Fact zählt oder eher als Weird Fact? I don`t know, aber ich mag Weirdos!

Melanie Wabro

m.wabro@vorsprungatwork.com

Christian Amesbury

c.amesbury @vorsprungatwork.com

Bist DU bald
Teil des VORSPRUNGs?


Jetzt bewerben!